Il Lago di Garda, da sempre meta privilegiata per i turisti tedeschi ed olandesi; il Trentino, terra di transito e di collegamento fra il centro Europa e l’Italia, con le sue bellezze storiche, architettoniche e naturalistiche. Ed ancora Rovereto e la Vallagarina, territorio ospitale, vocato allo sport, all’incontro ed alla socializzazione. Proprio queste alcune peculiarità del nostro territorio sono alla base della nascita, avvenuta 30 anni fa, del Torneo Internazionale di calcio e pallamano Città della Pace, che nel 2017 ha festeggiato la trentesima edizione. Si è partiti con qualche sfida amichevole, organizzata da Gianni Tumicelli del G.S. Rosmini e da Bert Staal della Fondazione Eurosportring, fra squadre olandesi, tedesche ed italiane, e con i primi ritiri di qualche giorno in Trentino delle società calcistiche del centro Europa.Copyright: Torneo Internazionale Città della Pace

 

Nel 1988, grazie all’impegno del neonato Comitato Organizzatore, della Fondazione Eurosportring e dell’Assessore allo Sport del Comune di Rovereto Carmelo Pintarelli, vede la luce a Rovereto la prima edizione del Torneo.In questa prima edizione le categorie sono solo tre e le sfide fra le alcune squadre partecipanti, soprattutto olandesi, tedesche ed italiane, si svolgono su quattro campi di Rovereto. Nel 1993, prende il via anche il Torneo di pallamano, unico in Italia, con squadre sia maschili che femminili. Questi momenti di incontro e confronto sono cresciuti negli anni, coinvolgendo giovani provenienti da tutti i continenti. Hanno partecipato società sportive provenienti da tutte le Nazioni europee, ma anche dagli Usa, dal Brasile, dal Giappone, dal Kuwait, dal Canada, dalla Russia, dall’Australia.

Anche gli eventi e le manifestazioni di contorno, arricchendosi sempre più, sono diventate  parallelamente al momento agonistico la sostanza del Torneo: il giuramento e l’inno nazionale letto da un giovane atleta di ogni delegazione prima del suono di Maria Dolens sul Colle di Miravalle, la colorata ed animata sfilata per le vie del centro, la festa in discoteca del sabato sera ed il bagno di folla della domenica sera con le finali e i fuochi di artificio allo Stadio Quercia.

Il fascino della nostra terra, l’accoglienza delle nostre genti, l’impegno e le capacità di chi, all’interno del Comitato Organizzatore, con tenacia e volontà ha saputo di anno in anno migliorare ed arricchire fin nel dettaglio l’evento, ha fatto sì che il  Torneo Città della Pace sia considerato ad oggi uno dei tornei sportivi giovanili più importanti d’Europa.

 

L’evento ed i suoi valori fondantiCopyright: Torneo Internazionale Città della Pace
Migliaia di giovani provenienti da tutta Europa e dal Mondo si incontrano ogni anno a Rovereto e in Vallagarina nel week end pasquale, confrontandosi sui campi di gioco e nelle palestre. I valori propri dello sport, il momento di confronto agonistico, il rispetto dell’avversario e delle regole del gioco sono il cuore del Torneo. Ma anche l’incontro, la socializzazione, l‘aggregazione di molti giovani provenienti da nazioni diverse, in un continuo confronto di usi, costumi e tradizioni a volte molto diverse. Il periodo pasquale, i rintocchi di Maria Dolens, la Campana della Pace, inducono i partecipanti a momenti di riflessione su temi quali la pace, la convivenza, il confronto.
Il Torneo Città della Pace è una grande festa di sport che coniuga al suo interno messaggi che rappresentano al meglio la vocazione di Rovereto, Città della Pace e dello Sport.

 

WINNERS
FOOTBALL
A – U19
B – U17
B1 – U16
C – U15
D – U13
D1 – U12
E – U11
WOMEN
1°       1988
KSC Hasselt  (B)
US Rovereto (I)
C.R. Villazzano (I)
==
==
==
2°       1989
Waldperlach (D)
US Villazzano (I)
Montigny (F)
US Rovereto (I)
==
==
3°       1990
Delemont (CH)
US Isera (I)
MAC Breda (NL)
Italiens de Geneve CH)
==
==
4°       1991
KFC Herentals (B)
C.R. Villazzano (I)
VFB Ginheim (D)
US Piedicastello (I)
US Mori/S.Stefano (I)
==
5°       1992
Auswahl Kassel (D)
Auswahl Kassel (D)
SC Steinhausen (CH)
US S.Giuseppe (I)
Smena S.Petersburg (R)
==
6°       1993
KSC Hasselt (B)
Pully FC (CH)
US S.Giuseppe (I)
AC Cavalcaselle (I)
Waterkant Alken (B)
==
7°       1994
Fujieda Higashi (JA)
Fujieda Higashi (JA)
BK Olimpic (SW)
AC Belluno (I)
TSV München 1860 (D)
Fredrikshav (DK)
8°       1995
US Rovereto (I)
Bigastro E.F. (E)
Bigastro E.F. (E)
Preussen Berlin (D)
FC Sternenberg (CH)
Stensballe (DK)
9°       1996
SC Cham (CH)
KVC Westerlo (B)
Hertha 03 Zehlendorf (D)
Vis Nova Giussano (I)
US Cagnes (F)
CF Riva del Garda (I)
10°     1997
Galli’s HS (AS)
FC Ajaccio (F)
US Rovereto (I)
US Vandoeuvre (F)
Nogometni K. Jezica (SL)
Boldklubben Rodovre (DK)
11°     1998
US Alense (I)
AC Real Rovereto (I)
FC Rot Weiss (D)
Herfφlge (DK)
K. Hofgeismar (D)
Georgia State Soccer (USA)
12°     1999
Stensballe (DK)
Husie If (SW)
US Volano (I)
AC Bra (I)
US S.Rocco (I)
Georgia State Soccer (USA)
13°     2000
US San Rocco (I)
AS Saint Priest (F)
KVC Westerlo (B)
KVC Westerlo (B)
Stensballe (DK)
Horsens (DK)
14°     2001
US Rovereto (I)
US Vallagarina (I)
US Rovereto (I)
SG Letter 05 (D)
US Arco (I)
US Mori-S.Stefano (I)
15°     2002
US Rovereto (I)
US Vallagarina (I)
US Rovereto (I)
KV Mechelen (B)
KFC Nijlen (B)
FC Bülach (CH)
16°     2003
US Rovereto (I)
AS Saint Priest (F)
FR Haguenau (F)
FC Volendam (NL)
BJA Kassel (D)
VV VEP (NL)
17°     2004
US Alense (I)
A.V.V. Zeeburgia (NL)
Bja Kassel (D)
AVV Zeeburgia (NL)
KV Mechelen (B)
Stensballe IK (DK)
18°     2005
FC Bienne (CH)
AS Saint Priest (F)
Omniworld (NL)
BJA Kassel (D)
BJA Kassel (D)
DFC Wolhusen (CH)
19°     2006
US Vallagarina (I)
FS Bubamara (SCG)
KFC Nijlen 1 (B)
BJA Kassel 1 (D)
BJA Kassel  (D)
US Mori-S.Stefano (I)
20°     2007
US Vallagarina (I)
WFTA FC Dublino (IRL)
FS Bubamara (SCG)
Linz (A)
BJA Kassel (D)
Viksjo (S)
21°     2008
Bja Kassel (D)
US Villazzano (I)
Banatul Timisoara (RO)
Hellas Verona (I)
US Sales (I)
Vildbjerg SF (DK)
22°     2009
TSG Tannhausen (D)
SG Lupatoto (I)
Banatul Timisoara (RO)
FC Wolfurt (A)
Stuttgart Mǔnster (D)
CF Trento (I)
23°     2010
Wangen (D)
Zeeburgia (NL)
Zeeburgia (NL)
Zeeburgia (NL)
Apensen (D)
US Isera (I)
24°     2011
Usinger (D)
Gwarek Zabre (PL)
Petra Malo (I)
AC Mezzocorona (I)
GS sacra Famiglia (I)
US Isera (I)
25°     2012
Petra Malo (I)
Shkodra 2006 (AL)
CD Massamagrell (ES)
AC Mezzocorona (I)
AFC Sǔdtirol (I)
US Isera (I)
26°     2013
Petra Malo (I)
US Vallagarina (I)
SG Lupatoto (I)
AC Mezzocorona (I)
FC Sudtirol (I)
Podmgrem (BIH)
CF Sudtirol Damen (I)
27°     2014
Calisio Calcio (I)
Geldrop/Houtbouw (NL)
SML (NL)
Nk Podgrmec (BiH)
CF Sudtirol Damen (I)
28°     2015
AVV Zeeburgia (NL)
FV PlochingenN (D)
AVV Zeeburgia (NL)
Vis Nova (ITA)
CF Sudtirol Damen (I)
29°     2016
AVV Zeeburgia (NL)
AVV Zeeburgia 1 (NL)
SML (NL)
The Door Albania (AL)
US Azzurra (I)
30°     2017
Gornik Zabrze (PL)
FK Rad (SRB)
SpVgg GW Deggendorf (D)
AD Calcio Chiese (ITA)
Fed. Sammarinese (SMR)

 

WINNERS
HANDBALL
U 19
U 17
U15
U13
M
G 19
G 17
Women
1°       1993
Grinsted GIF (DK)
Colmar Hand (F)
US Pressano (I)
TV Pratteln (CH)
TSV Deizisau (D)
SV Pullach (D)
2°       1994
Hardenberg (D)
==
HC Rovereto (I)
HV Break Out ’81 NL
Komarno (SLK)
Fides Westlandia (NL)
3°       1995
Six Fours HC (F)
Moosseerdorf  (CH)
HC Rovereto (I)
TSV Ottobrunn (D)
HV Apollo (NL)
HC Zofingen (D)
4°       1996
TSV Friedberg (D)
HBC La Fillière (F)
HC Rovereto (I)
==
Vigasio (I)
PSV Eindhoven (NL)
5°       1997
Seckbach (D)
Rot Weiss Sursee CH
Wolfschlugen (D)
KIF Middelfart (DK)
Vigasio (I)
Vigasio (I)
6°       1998
HC Rovereto (I)
SV Fides/Otmar (CH)
SV Post  München (D)
Sindal If (DK)
Sindal If (DK)
HCF Rovereto (I)
7°       1999
HC Dietikon (CH)
HC Rovereto (I)
AS Pallamano Mori (I)
Gross Bieberau (D)
TSV Schleissheim (D)
GS Mezzocorona (I)
8°       2000
BJA Sachsen (D)
SG Schorndorf (D)
Oberhausen (D)
Wernauer SF (D)
GS Mezzocorona (I)
9°       2001
Rosengarten (D)
Wernauer SF (D)
HC Rovereto (I)
Wernauer SF (D)
Rosengarten (D)
GS  Mezzocorona (I)
10°     2002
Eisenfeld/Dielfel (D)
TSG Wiesloch  (D)
HC Rovereto (I)
HSG Siggenthal (CH)
Grinsted GIF (DK)
GS Mezzocorona (I)
11°     2003
TSG Sulzbach (D)
SV Brandeburg West (D)
HC Rovereto (I)
MHV 81 (NL)
VRI – Ärhus (DK)
SG Rosengarten (D)
12°     2004
Dezisau/Denkendorf (D)
LHC Cottbus (D)
Pallamano Malo (I)
SA Merignac (F)
V.Z.V. (NL)
V.Z.V. (NL)
13°     2005
Slagelse FH (DK)
Rapp. Trentino (I)
VFL Waiblingen (D)
VFL Waiblingen (D)
TV Altőtting (D)
14°     2006
Rφdovre  (DK)
Altenerding (D)
Rapp. Trentino (I)
Rφdovre (DK)
Bezirk Mittelfranken (D)
DOS’80 – Lith (NL)
15°     2007
Ravensburger (D)
Bezirk Mittelfranken (D)
Kunstadt (D)
Ansbach (D)
Helsingborg (S)
Westfalia (NL)
16°     2008
VFL Pfullingen (D)
VFL Pfullingen (D)
Bolzano (I)
Mezzocorona (I)
SG Wan Foxes (CH)
Winkelheid (D)
17°     2009
VFL Pfullingen (D
Auswahl  Tirol (A)
Rovereto (I)
Sonderjyske (DK)
Kristrup Boldklub (DK)
Van Rooijen (NL)
18°     2010
RW Sursee (CH)
TuS Holzheim (D)
Pal. Mezzocorona (I)
Thierrypontin (F)
Kroppskultur (SW)
HBC Münsingen (CH)
19°     2011
Altenerding (D)
Taby Handboll (SW)
Rappr. Trentino (I)
SV W.Burghausen (D)
VSC Donauwörth (D)
HCV ’90 (NL)
20°     2012
TUS Holzheim (D)
Uhingenholzhausen (D)
Hunterfelder SV (D)
AB Handbold (DK)
ZRK Metalac AD (SCG)
MHV 81 (NL)
21°     2013
SG Yverdon Crissier (CH)
HBC Rumily (F)
VSC Donauworth (D)
ZRK Metalac A.D. (SCG)
DSO Den Helden (NL)
22°     2015
Pallamano Mestrino (I)
A&O 1 (NL)
23°     2016
ASD Rovereto Vallagarina 3 (ITA)
Pallamano Mestrino (I)
A&O 1 (NL)